Определить длину отрезка, разделенного на 2 части так, что большая превышает меньшую на 7,6 см и весь отрезок делится серединой меньшего отрезка в отношении 2:7 Ответы: 12,6; 19,8; 30,4; 68,4; 20,4.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:39
    0
    х+7,6+х/2 - 7 частей

    х/2 - 2 части

    Составим пропорцию

    (1,5 х+7,6) : (х/2) = 7:2

    (1,5 х+7,6) : (0,5 х) = 3,5

    1,5 х+7,6 = 3,5 (0,5 х)

    1,5 х+7,6 = 1,75 х

    1,75 х-1,5 х = 7,6

    0,25 х = 7,6

    х=7,6:0,25 = 30,4

    Длина всего отрезка = х+х+7,6=30,4+30,4+7,6 = 68,4

    Ответ: 68,4