Семья тратит на покупки 3/4 своего дохода. Рост дохода позволил откладывать в два раза больше и сбережения теперь составляют 1/5 дохода. Во сколько раз вырос доход?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 00:50
    0
    Пусть раньше доход был х, тогда сбережения составляли (1-3/4) x=1/4*x

    после роста дохода сбережения стали равняться 1/4*x*2=1/2*x

    а сам доход стал равен 1/2*x*5:1=5/2*x

    т. е. доход вырос в (5/2*x) : x=5/2=2.5

    ответ: в 2.5 раза вырос доход