Можно ли 407 л молока разлить по 3-литровым, 6-литровым и 15-литровым бидонам так, чтобы все бидоны были полными?

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 17:22
    0
    Чтобы разлить молоко по 3-литровым, 6-литровым и 15-литровым бидонам так, чтобы все бидоны были полными, необходимо чтобы общее количество молока делилось на 2, 3, 5.

    Число 407 - простое, т. е. оно делится только на 1 и на само себя, значит, разлить 407 литров молока так как требуется невозможно.

    Ответ: нет
  2. 28 февраля, 18:19
    0
    чтобы проверить можно ли разлить молоко 407 л в бидоны: по 3, 6, 15 литр., чтобы были полными, можно 407 разделить на каждое число, если получиться целое число без остатка - тогда молоко разольется без остатка.

    1) 407:3 = 135,67 - не разольётся в 3-литр. бидон.

    2) 407:6 = 67,83 - не разольётся в 6 - литр. бидон.

    3) 407:15 = 27,13 - не разольётся в 15-литр. бидон.

    Ответ: нельзя 407 литров молока разлить по 3-литр., 6-литр. и 15-литр. бидонах так, чтобы все бидоны были полными.