Турист выехал на велосипеде из пункта А. Проехав 1 час 30 мин со скоростью 16 км/час он делает остановку 30 мин, а за тем продолжает путь с первоначальной скоростью. Через 3 часа после выезда первого туриста вдогонку ему из пункта А выезжает на мотоцикле второй турист со скоростью 56 км/ч. Какое расстояние они проедут, прежде чем второй турист догонит первого?

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:29
    0
    За 3 часа велосипедист проехал 16 (км/ч) * 2,5 (ч) = 40 км. Потом до встречи они вместе ехали ещё какое-то время Т. Путь велосипедиста=40+16*Т, мотоциклиста=56*Т. Получаем: 40+16*Т=56*Т. Отсюда Т=1 час, а пройденный путь 56*1=56 км