Помогите решить!

Второй угол четырёхугольника в 2 раза больше первого, третий на 15 градусов больше первого, а четвёртый - на 27 градусов меньше второго. Найти эти углы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 12:33
    0
    Сумма внутренних углов = 360

    составим уравнение:

    1 уг = х

    2 уг=2 х

    3 уг=х+15

    4 уг=2 х-27

    х+2 х+х+15+2 х-27=360, 6 х=372, х=62

    1 уг=62

    2 уг=2*62=124

    3 уг=62+15=77

    4 уг=124-27=97

    Для проверки можно убедиться, что сумма всех найденных углов = 360

    62+124+77+97=360