В четырёхугольнике второй угол в 2 раза меньше первого третий угол в 3 раза меньше первого и четвёртый в 4 раза меньше первого угла. Найди углы четырёхугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 07:06
    0
    Путь первый угол - х

    тогда второй угол - х/2

    третий угол - х/3

    четвёртый угол - х/4

    Сумма углов выпуклого четырёхугольника равна 360 градусов.

    Составим уравнение

    х+х/2+х/3+х/4=360

    (12 х+6 х+4 х+3 х) : 12=360

    25 х=360*12

    х=4320/25=172,8 град.=172 град 48 мин. первый угол

    172,8:2=86,4 град.=86 град. 24 мин. второй угол

    172,8:3=57,6 град.=57 град. 36 мин. третий угол

    172,8:4=43,2 град.=43 град. 12 мин. четвёртый угол