Задуманы два числа. Если из превого числа вычесть удвоенное второе, то получится 4. Если к первому числу прибавить утроенное второе, то получится 39. Какие числа были задуманы?

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 11:35
    0
    Если первое число берем за х, а второе за у, тогда: х-2 у=4 и 4+5 у=39, решаем эту систему уравнений и получаем: у=7, х=18
  2. 15 апреля, 12:23
    0
    X-2y=4 ⇒ x=4+2y

    x+3y=39 подставим в это уравнение значение х найденное из первого уравнения

    4+2y+3y=39

    5y=39-4

    5y=35

    y=7

    x=4+2*7=4+14=18