Задуманы два числа. Если из первого вычесть удвоенное второе, то получится 4. Если к первому числу прибавить утроенное второе, то получится 39. Какие числа были задуманы?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:08
    0
    Х-первое число,

    у - второе число, составим систему уравнений

    х-2 у=4

    х+3 у=39,

    отнимем от первого уравнения второе:

    х-2 у-у-3 у=4-39

    -5 у=-35

    у=-35: (-5)

    у=7

    подставим значение у в первое уравнение:

    х-2*7=4

    х-14=4

    х=4+14

    х=18

    Задуманные числа 7 и 18