Найдите значение выражения

5b - 3 (2a-b), если 3a - 4b равно 2

P. s: ответ может быть и не решаем.

P. p. s: Решали в школе подобные, и некоторые из них были не решаемые.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:04
    0
    Из выражения 3 а-4b = 2 выразим например а: 3 а=2+4b, тогда а = (2+4b) / 3

    5b-3 (2 а-b) = 5b-6 а+3b=8b-6 а, теперь сюда подставляем значение а:

    8b-6 * ((2+4b) / 3) = 8b-2 * (2+4b) = 8b-4-8b=-4