Выполнение задания по литературе заняло у иры 3/4 часа, а по биологии - на 1/6 часа меньше. сколько времени ушло у иры на оба задания? больше это или меньше 1 часа? выразить полученную разницу в минутах.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:59
    +1
    1*3/4=3/4[ч] - ушло на литературу

    3/4 - 1/6 = 9/12 - 2/12 = 7/12 [ч] - ушло на биологию

    3/4 + 7/12 = 9/12 + 7/12 = 16/12 [ч] - на лит-ру и биологию вместе

    60*16/12=80[м] - это общее время в минутах

    80-60=20[м] - на столько минут больше чем 1 час ушло на приготовления задания