Расстояние между городами А и В равно 730 км. Из города А в город В выехал первый автомобиль, а через 2 часа после этого навстречу ему из города В выехал со скоростью 85 км/ч второй автомобиль. Найдите скорость первого автомобиля, если автомобили встретились на расстоянии 390 км от города А.

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 22:32
    0
    730-390=340 км проехал второй автомобиль

    340:85=4 часа ехал второй автомобиль

    4+2=6 часов ехал первый

    390:6=65 км/час скорость первого
  2. 14 февраля, 01:01
    0
    Итак, первый автомобиль проехал расстояние S1 = 390 км

    второй автомобиль проехал расстояние:

    S2 = 730 - 390 = 340 км

    это расстояние он проехал за время:

    t2 = S2 / V2 = 340 / 85 = 4 часа

    т. к. первый автомобиль выехал на 2 часа раньше, то время в пути первого автомобиля на два часа больше:

    t1 = t2 + 2 ч = 4 + 2 = 6 часов

    найдём скорость первого автомобиля:

    V1 = S1 / t1 = 390 / 6 = 65 км/ч