Велосипедист расстояние

от деревни Пеньково до деревни Березкино проехал со скоростю 15 км/ч, а возвращался в деревню Пеньково по другой дороге со скоростю 18 км/ч. Рассчитай, сколько км был маршрут велосипедиста, если обратная дорога

длиннее на 1 км, чем дорога туда и для ее преодоления нужно

было на 1/3 часа меньше.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 02:57
    0
    S=15*t

    S+1=18 * (t-1/3t)

    в первом уравнении выразим t через S

    t=S/15

    и подставим во второе уравнение

    S+1=18 * (S/15-1/3*S/15)

    S+1=18S/15-18S/45

    S+1=54S/45-18S/45

    S+1=36S/45

    45S+45=36S

    45=36S-45S

    45=9S

    S=45:9

    S=5 км - длина первой дороги

    5+1=6 км - длина второй дороги

    5+6=11 км - протяженность всего маршрута