Найдите какое нибудь натуральное число, которое в 2002 раза больше суммы своих цифр

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:22
    0
    Не сложно заметить что умножив например 2002 на однозначное число, результат мы получим в виде ху0 ху

    Попробуем найти х и у

    итак х*10000+у*1000+х*10+у=2002 * (х+у+х+у)

    10010*х+1001*у=4004 х+4004 у

    Пусть х=1, тогда 10010+1001 у=4004+4004 у

    6006=3003 у

    у=2

    итак число 12012

    Проверим 12012/2002=6

    а 6=1+2+1+2

    Отлично

    Ответ 12012