Уменьшаемое в четыре раза больше вычитаемого, а разность равна 12738. Найдите уменьшаемое.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:35
    0
    Пусть вычитаемое равно Х, тогда уменьшаемое 4 Х, так как по условию их разность равна 12738, составим и решим уравнение:

    4 Х - Х = 12738; 3 Х = 12738; Х = 4246. Это вычитаемое.

    А уменьшаемое равно 4 Х, то есть: 4*4246 = 16984.

    Проверка: 16984 - 4246 = 12738; 12738 = 12738

    Ответ: уменьшаемое равно 16984