Найдите расстояние от центра окружности радиуса 9 корень3 до горды если она втягивает дугу величина которой равна 60°

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:14
    0
    1) проведем высоту ОН треугольника АОВ на сторону АВ. т. к. треугольник равнобедренный, то она же будет и медианой, и биссектрисой, т. е. АН=ВН, и угол АОН = уг ВОН = 1/2 уг АОВ = 30 2) рассмотрим треугольник АОН. в нем уг. АНО = 90, уг. АОН = 30, уг. ОАН = 60, отсюда катет АН равен половине гипотенузы АО, т. е. АН = 1/2 АО = 9/2√3 катет ОН найдем по т. Пифагора - и именно он и будет искомым расстоянием от центра окружности до хорды: ОН = √ (АО²-АН²) = √ (9² * 3-9²*3/2²) = 9 / 2√ (4*3-3) = 9/2*3=27/2