Теплоход по течению реки плыл 5 ч, а против течения 3 ч и про плыл всего 165 км. сколько км он про плыл по течению и сколько против течения, если скорость течения реки 2,5 км/ч. Можно с решением

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:33
    0
    Х км/ч - собственная скорость теплохода

    (Х+2,5) км/ч - скорость по течению

    (Х-2,5) км/ч - скорость против течения

    5 (Х+2,5) + 3 (Х-2,5) = 165

    5 Х + 12,5 + 3 Х - 7,5 = 165

    8 Х = 165 - 12,5 + 7,5

    8 Х = 160

    Х=20 км/ч

    5 (20+2,5) = 5*22,5=112,5 км теплоход проплыл по течению

    165-112,5=52,5 км против течения