В двух вагонах трамвая было 72 пассажира. На остановке из первого вагона вышли 8 человек, из второго в 3 раза больше. После чего в вагонах пассажиров стало поровну, сколько пассажиров ехало в вагоне до остановке?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:11
    0
    Х - количество пассажиров в 1-ом вагоне первоначально

    (72-х) - количество пассажиров во 2-ом вагоне первоначально

    х-8 = (72-х) - 3·8

    х-8=72-х-24

    х+х=48+8

    2 х=56

    х=28 - пассажиров было первоначально в 1-ом вагоне

    72-8=44 п. - было во 2-ом вагоне первоначально