Два автобуса одновременно выехали навстречу друг другу из двух населённых пунктов, расстояние между которыми 220 км. Встретились эти автобусы через 2 ч. Найди среднюю скорость второго автобуса, если средняя скорость первого 60 км/ч? На каком растоянии от каждого населёного пункта произошла встреча двух автобусов?

Реши задачу вычисли и запиши ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:39
    0
    Пусть I автобус выехал из пункта А в пункт В;

    II автобус из пункта В в пункт А.

    1) 220 : 2 = 110 (км/ч) скорость сближения автобусов

    2) 110 - 60 = 50 (км/ч) средняя скорость II автобуса

    3) 60 * 2 = 120 (км) расстояние от п. A до места встречи автобусов

    4) 50 * 2 = 100 (км) расстояние от п. В до места встречи автобусов

    Ответ: 50 км/ч средняя скорость второго автобуса;

    на расстоянии 120 км от пункта А и 100 км от пункта В произошла встреча автобусов.