Покажите что произведение суммы любых двух положительных чисел и суммы обратных величин не меньше 4

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:49
    0
    A>0, b>0 - - - любые два числа ...

    нужно показать, что:

    (a+b) (1/a + 1/b) > = 4

    1 + a/b + b/a + 1 > = 4

    (a^2 + b^2) / ab > = 2

    a^2 + b^2 > = 2ab (знак неравенства не изменится, т. к. ab > 0)

    a^2 + b^2 - 2ab > = 0

    (a-b) ^2 > = 0 - - - очевидно ...