Для опытов был изготовлен раствор, состоявший из 5 частей воды, 1 части кислоты и 2 частей соли. Сколько взяли воды, если раствора получили 96 г?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:38
    0
    Пускай 1 часть раствора равна x. Тогда Для раствора было взято:

    5 х воды

    х кислоты

    2 х соли.

    Если в результате получилось 96 г раствора, то

    5 х+х+2 х=96

    8 х=96

    х=96/8

    х=12.

    12*5=60.

    Значит для изготовления раствора было взято 60 г воды.

    Ответ: 60 г воды.