Найдите способом подбора корень уранения, выраженный натуральным числом: 1) х (х+5) = 104

2) х-5/х = (х-1) + 4/х

3) х-2/х=1/2

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:06
    0
    1)

    х (х+5) = 104

    Так как корень натуральное число и нам нужно подбирать методом подбора.

    Для этого надо зажать корень с двух сторон.

    Пусть х=1

    1 * (1+5) = 6

    6 < 104

    Пусть х=10

    10 * (10+5) = 150

    150>104

    Итак наш корень должен быть между 1
    методом половинного деления (10-1) * 0,5=4,5 округляем х=5

    5 * (5+5) = 50

    50<104

    5 + (10-5) / 2=7.5

    Округяем х=8

    8 * (8+5) = 104

    104=104

    Ответ х=8

    2) х-5/х = (х-1) + 4/х

    упрощаем

    9/х=1

    Аналогично будем действовать методом половинного деления

    х=1

    9/1=9

    9>1

    х=10

    9/10=0,9

    0.9<1

    Получается что 1
    половина интервала 0 и 10 получаем х=5

    9/5>1

    Делим опять пополам 5 и 10 получаем х=8

    9/8>1

    Делим опять пополам 8 и 10 получаем х=9

    9/9=1

    Ответ х=9

    3) х-2/х=1/2

    Возможно имелось виду

    (х-2) / х=1/2

    Пусть х=1

    (1-2) / 1<1/2

    Пусть х=10

    (10-2) / 10>1/2

    Половина интервала 1 и 10 получаем х=5

    (5-2) / 5>1/2

    Половина интервала 1 и 5 получаем х=3

    (3-2) / 3<1/2

    Половина интервала 3 и 5 получаем х=4

    (4-2) / 4=1/2

    Ответ х=4