2 парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их соответственно равны 28 км/ч и 21 км/ч. Какое расстояние в км будет между ними через 2 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:35
    0
    1) 28*2=56 км прошел первый

    2) 21*2=42 км прошел второй

    Поскольку они шли под прямым углом друг к другу, то расстояние между ними - это гипотенуза прямоугольного треугольника, которую найдем по теореме Пифагора.

    (56) ^2 + (42) ^2=3136+1764=4900-это квадрат гипотенузы

    корень из 4900=70 (км) - расстояние между пароходами через 2 часа