Из 93 вагонов сфоррмировали два состава для перевозки грузов. Сколько вагонов в каждом составе, если во втором составе на 15 вагоноа больше, чем в первом

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 12:42
    0
    1 вагон-x+15

    2 вагон = х

    всего 93

    х+х+15=93

    2 х=93-15

    2 х=78

    х=78:2

    х=39-вагон

    39+15=54 1 вавгон
  2. 10 октября, 13:10
    0
    Пусть в первом составе х вагонов, тогда

    х + (х+15) = 93

    2 х+15=93

    2 х=93-15

    х=78:2

    х=39 вагонов в первом

    39+15=54 вагона во втором

    или

    93-15=78 вагонов, если в составах поровну

    78/2=39 вагонов в первом

    39+15=54 вагона во втором