Здравствуйте! Объясните подробно как решать этот пример: 16,75 у - (4,75 у+10,8) при у = 0,9; 3,01.

(родители в магазин уехали, одно дома не могу понять до сих пор как решать!)

+4
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 09:03
    0
    просто подставляешь значения у=0,9 и у=3,01 в равенство и решаешь

    у=0,9

    16,75*0,9 - (4,75*0,9 + 10,8) = 15,075-15,075 = 0

    у=3.01

    16,75*3,01 - (4,75*3,01+10.8) = 25,32

    если это дроби тогда уравнение будет выглядеть так

    при у=9/10

    16 3/4 * 9/10 - (4 3/4*9/10 + 10 4/5)

    (16*4+3) / 4 * 9/10 - ((4*4+3) / 4 * 9/10 + (10*5+4) / 5)

    раскрываем скобки

    67/4*9/10 - 19/4 * 9/10 - 54/5

    умножаем 67*9 = 603 числитель в первой дроби, и её знаменатель 4*10 = 40

    аналогично 19*9 = 171 числитель второй дроби её знаменатель 4*10=40

    603/40 - 171/40 - 54/5

    поводим под общий знаменатель 40

    (603-171-54*8) / 40 = (603-171-432) / 40 = 0/40 = 0

    Решаем вторую

    у=3 1/100

    16 3/4 * 3 1/100 - (4 3/4 * 3 1/100 + 10 4/5)

    (16*4+3) / 4 * (3*100+1) / 100 - ((4*4+3) / 4 * (3*100+1) / 100 + (10*5+4) / 5)

    раскрываем скобки

    67/4 * 301/100 - 19/4 * 301/100-54/5

    67*301 = 20167

    4*100 = 400

    19*301 = 5719

    Значит

    20167/400-5719/400-54/5

    подводим под общий знаменатель 400

    (20167-5719-54*80) / 400 = (20167-5719-4320) / 400 = 10128/400 = 25 128/400

    сокращая получим 25 16/32 (или 25,32)
  2. 25 апреля, 09:21
    -1
    Для начала раскрываешь скобочки:

    16,75y - (4,75y+10,8)

    перед скобкой стоит знак минус, значит знаки в скобке меняются на противоположные:"+" меняется на "-"; "-" меняется на "+"

    16,75y-4,75y-10,8

    упростим выражение:

    12y-10,8

    Теперь подставим значения y вместо него

    при y=0,9

    12*0,9-10,8=10,8-10,8=0

    при y=3,01

    12*3,01-10,8=36,12-10,8=25,32

    вот и всё!