На одну чашку весов положили кусок сыра, а на другую - 3/4 такого же куска и ещё 3/4 кг. Установилось равновесие. Какова масса куска?

+3
Ответы (2)
  1. 26 мая, 23:03
    0
    пусть сыр весит х ...

    тогда с одной стороны х а с другой 3 х/4+750

    значит 1/4 = 750 грамм

    значит 4/4 = 3000 грамм = 3 кг
  2. 27 мая, 00:24
    0
    х-вес куска сыра составляем уравнение

    х = (3/4) * х + (3/4) - обе части * на 4

    4*х=3*х+3

    4*х-3*х=3

    х=3

    ответ: кусок сыра весит 3 кг