На одну чашу весов положили кусок сыра, а на другую 3/4 такого же куска и еще 3/4 кг. Установилось равновесие. Какова масса сыра куска сыра

+3
Ответы (2)
  1. 30 августа, 21:12
    -1
    4/4-3/4=1/4 часть сыра весит 3/4 кг

    Тогда целый сыр (4/4) весит 3/4*4=3 кг
  2. 30 августа, 22:35
    +1
    пусть положили х сыра, тогда

    х=3/4 х+3/4

    х-3/4 х=3/4

    1/4 х=3/4

    х=3/4*4/1

    х=3 кг