Груз массой 6.5 тонн перевозили на трёх грузовиках. На первом и втором грузовиках было на 0.1 больше, чем на третьем, а на первомт - на 1.5 тонн больше, чем на втором. Сколько тонн груза было на каждом грузовиках в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 16:05
    0
    Пусть 1 грузовик-х+1,5; второй - х; третий-2 х+1,5-0,1. Составляем уравнение:

    х+1,5+х+2 х+1,5-0,1=6,5

    4 х=6,5-1,5-1,5+0,1

    4 х=3,6

    х=0,9 (т) - 2 грузовик

    0,9+1,5=2,4 (т) - 1 грузовик

    2*0,9+1,5-0,1=3,2 (т) - 3 грузовик

    Ответ: на первом было 2,4 т груза, на втором-0,9 т груза, а третий перевозил - 3,2 т.