На трех грузовиках доставлено на склад 52 т груза. На втором грузовике доставлено на 6 т больше, чем на первом, а на третьем - на 4 т больше, чем на втором. Сколько тонн груза доставлено на каждом грузовике?

+4
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 09:21
    0
    Пусть х тонн груза доставлено на 1 грузовике, тогда на втором х+6, а на третьем х+6+4=х+10, получаем уравнение

    х+х+6+х+10=52

    3 х+16=52

    3 х=36

    х=12

    на втором 12+6=18

    на 3 18+4=22

    ответ 12,18,22
  2. 20 ноября, 09:29
    0
    Пусть х (т.) - 1 машина, тогда х+6 (т.) - 2 машина, а (х+6) + 4 - 3 машина. Изв., что всего доставлено 52 т. Сост. и реш. ур-е.

    х + (х+6) + ((х+6) + 4) = 52

    х+х+6+х+6+4 = 52

    3 х+16 = 52

    3 х = 52-16

    3 х = 36

    х = 12 (т.) на 1 машине

    х+6 = 18 (т.) на 2 машине

    (х+6) + 4 = 22 (т.) на 3 машине.