Отрезки ab и cm пересекаются в точке o так, что AC||BM. найдите длину отрезк CM, если AC=15 см, BM=3 см, CO=10 см

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:09
    0
    Докажем, что треугольники СОА И ВОМ-подобные. 1) Угол СОА=ВОМ (как вертикальные) 2) Угол АСО=ВМО (как накрест лежащие при секущей СМ и параллельных прямых СА и ВМ) 3) Угол САО=ОВМ (как накрест лежащие при секущей ВА и параллельных прямых СА и ВМ) Следовательно, треугольники СОА И ВОМ-подобныеТеперь можем составить пропорцию и найти сторону ОМ отношению СА: ВМ=СО: ОМ, отсюда ОМ=ВМ*СО/СА=3*10/15=2 см, из этого СМ=2+10=12 см Ответ: СМ=12 см