Отрезки АВ и СД лежат на параллельных прямых, а отрезки АС и ВД пересекаются в точке М. Найдите МС, если АВ=18, ДС=54, АС=48

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 07:09
    0
    Получившиеся треугольники подобны по первому признаку подобия т. к. углы при основаниях равны как накрест лежащие, искомую обозначим как Х тогда по соотношению сторон получим уравнение 54/18=Х/48-Х, решаем

    3=Х/48-Х, 4 Х=144, х=36 Ответ МС=36