Отрезки AB и DC лежат на параллельных прямых, а отрезки AC и BD пересекаются в точке M. Найдите MC, если AB 16, DC 24, AC 25.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:56
    0
    Я решала так, треугольники AMB и DMC = подобные, нашла коэффициент подобие = 24/16 = 3/2, дальше я говорю о том что MC / AM как AC/AB, и получается что если бы сторона AM = 2, а MC = 3 то тогда AC = 5, но так как ас = 25, то 25 / 5 = 5 из этого следует что МС = 3*5 = 15) Я решала так, надеюсь правильно, удачи на ОГЭ)