Реши Задачи с помощью уровнений. Вычисли и запиши ответ каждой задачи.

1) В автобусе ехало несколько пассажиров. После ближайшей остановке из автобуса вышли 5 человек и вошли 14 человек. в нём стало 19 пассажиров. Сколько пассажиров было в автобусе до остановки?

2) Осенью цена на яблоки была достаточно низкая. После того как зимой цена яблок увеличилась в 2 раза, а весной ещё в 3 раза, яблоки стали стоить 60 руб. за 1 кг. Какова была цена яблок осенью?

3) Машина ехала по ровной дороге с постоянной скоростью. На спуске её скорость увеличилась в 2 раза. Затем на подъёме её скорость уменьшилась на 25 км. в 1 час и стала равной 95 км. в час. С какой скоростью машина ехала по ровной дороге?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:26
    0
    Задача№1

    x-5+14=19

    x-5=19-14

    x-5=5

    x=5+5

    x=10 (пас)

    Ответ: 10 пассажиров

    Задача№2

    x*2*3=60

    x*2=60:3

    x*2=20

    x=20:2

    x=10 (руб)

    Ответ: 10 рублей

    Задача№3

    x*2-25=95

    x*2=95+25

    x*2=110

    x=110:2

    x=55 (км/ч)

    Ответ: 55 км/ч