Реши задачу с помощью уравнений.

1) В автобусе ехало несколько пассажиров. после того как на ближайшей остановке из автобуса вышли 5 человек и вошли 14 человек, в нём стало 19 пассажиров. сколько пассажиров было в автобусе до остановки?

2) осенью цена на яблоки была достаточно низкая. после того как зимой цена яблок увеличилась в 2 раза, а весной ещё в 3 раза, яблоки стали стоит 60 руб./кг. какова была цена яблок осенью?

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:48
    0
    1 зачада:

    1) 14-5=9

    2) 19-9=10 (пассажиров) - было в автобусе.

    Проверяем:

    10-5+14=19

    Ответ: 10 пассажиров было в атобусе до остановки.

    2 задача:

    Весна - 60 рублей - 1 килограмм.

    1) 60:3=20 (руб.) - цена 1 килограмма, до увеличения цены в 3 раза весной.

    2) 20:2=10 (руб.) - цена 1 килограмма яблок осенью. (до увеличения в 2 раза цены зимой).

    Ответ: цена яблок осенью была 10 рублей за килограмм.