В 3 книжных шкафах 545 книг. В 1 шкафу книг в 5 раз больше, чем во 2, а в 3 - 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:06
    0
    В 1-в 5 раза больше 2. Хкниг

    Во 2-5 х

    В 3-143

    Х+5 х+143=545

    6 х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    Х=67 (во втором шкафу)

    В первом = 67*5=335

    Проверка: в первом шкафу (335+67 (во втором шкафу) + 143 (в третьем шкафу) = 545