Доказать, что разность квадратов двух целых чисел не может быть равна 30.

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 05:47
    0
    рассмотрим систему уравнений x+y=a x-y=b сложив уравнения

    получим 2x=a+b т. е. a и b либо оба четные либо оба нечетные.

    А число 30 непредставимо ввиде двух сомножителей такого вида.

    2*15=3*10=5*6 - ни одна пара не удовлетворяет нашему свойству.
  2. 23 марта, 06:00
    0
    x^2-y^2 = (x+y) (x-y)

    Если оба числа чётные, то множители тоже четные, каждый делится на два, произведение делится на четыре, а 30 не делится на четыре.

    Если оба числа нечётные, то множители четные, аналогично 30 не подходит.

    Если числа разные по чётности, сумма и разность - нечетётная, а произведение нечётных чисел - нечётное. 30 - чётное.