Вертолёт пролетел расстояние от А до В за 66 мин, а обратно-за 55 мин. За сколько минут он пролетел бы расстояние от А до В и обратно в безветренную погоду, если скорость вертолёта, скорость ветра и его направление постоянны?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:18
    0
    Х - скорость веролета

    а - скорость ветра

    1 - путь АВ

    х+а=1/55 скорость по ветру

    х-а=1/66 скорость против ветра

    а=1/55-х

    а=х-1/66

    1/55-х=х-1/66

    х+х=1/55+1/66

    2 х=6/330+5/330

    2 х=11/330

    х=11/330 : 2=11/330*1/2=11/660 = 1/60

    1: 1/60=1*60=60 минут