sin квадрат x+2sin x - 3=0 нужно найти точки принадлежащие отрезку [минус пи/2; пи/2]

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:44
    0
    синусвквадратех + 2 синусх-3=0

    синусвквадратех+2 синусх+1-4=0

    (синусх+1) вквадрате-4=0

    (синусх+1-2) (синусх+1+2) = 0

    синусх=1 синусх=-3

    х=пи/2+2nпи где n принадлежит Z решений нет так как - 1<синусх<1

    подставляем 1,0,-1 в это уравнение вместо n

    и смотроим входит ли число в данный прмежуток

    в итоге если подставим 0 получится пи/2 и это единственное решение входяшее в промежуток

    Ответ: пи/2.