Помогите решить задачу по математике

В саду деревьев 169. Из них 5 честей ели, 6 частей сосен, Дубов в 3 раза меньше, а берез на 17 меньше чем сосен. Сколько сосен, дубов, берез?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 00:38
    0
    5 х+6 х+2 х+6 х+17=169

    19 х+17=169

    19 х=169-17

    19 х=152

    х=152:19

    х=8-1 часть.

    6*8=48-сосен.

    48:3=16-дубов.

    48+17=65-берёз.
  2. 18 июля, 03:33
    0
    5 х = ели

    6 х сосны

    2 х - дубы

    6 х+17 березы

    5 х+6 х+2 х+6 х+17 = 169

    19 х = 152

    х = 8

    8*5=40 - ели

    8*6 = 48 сосны

    2*8 = 16 - дубы

    48+17 = 65 - березы