В парке 169 деревьев. из них 5 частей составляют ели, 6 частей сосны. дубов в 3 раза меньше, а берез на 17 больше чем сосен. сколько сосен? дубов? и берез?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:52
    0
    Пусть

    ели - 5 х

    сосны - 6 х

    дубы - 2 х

    березы 6 х+17

    составим уравнение

    19 х+17=169.

    19 х = 169-17

    19 х = 152

    х = 152:19

    х = 8

    А значит: ели 5*8=40

    сосны: 6*8=48

    дубы: 2*8=16

    березы: 6*8+17 = 65

    Проверка: 40+48+16+65 = 169