Гуси состовляют две седьмых общего числа уток и гусей на птицеферме. Сколько уток на птицеферме, если гусей на 105 меньше чем уток?

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 08:28
    0
    Решение:

    1) 1 - 2/7 = 5/7 (всех птиц) - составляют утки.

    2) 5 - 2 = 3 - на столько равных частей уток больше, чем гусей.

    3) 3 - это разница в частях

    105 птиц - это разница в числе птиц, поэтому

    105 : 3 = 35 (птиц) в одной части

    4) 35•5 = 175 (уток) на ферме.

    Ответ: 175 уток.
  2. 26 июля, 10:00
    0
    Пусть х - всего птиц, тогда

    2/7 х - гуси

    1-2/7=5/7x - утки

    5/7 х - 2/7 х = 105

    3/7 х = 105

    х = 105:3/7

    х = 245 - всего птиц

    Теперь найдем, сколько на ферме уток.

    245 * 5/7 = 175 (п.) - уток

    Ответ: 175 уток на птицеферме.