Решите задачу: масса трех пакетов с яблоками и двух пакетов с апельсинами 15 кг 300 г. Сколько весит пакет с яблоками, если он тяжелее пакета с апельсинами на 700 гр? Нарисуй схему и реши задачу.

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 02:02
    0
    15 кг 300 гр. = 15300 гр.

    Пусть х - пакет с ябл, у - пакет с апельсинами,

    Тогда:

    Система:

    3 х+2 у=15300

    Х = у-700

    Подставляем 2 ур в первое

    3 (у-700) + 2 у=15300

    Решаем

    3 у-2100+2 у=15300

    5 у=17400

    У=3480

    Тогда х = 3480-700

    Х=2780

    Проверяем

    3*2780+2*3480=15300

    Верно
  2. 14 июля, 02:06
    0
    1) 15300:3=5100 (г) -

    2) 5100+700=5800 (г) - пакет с яблоками

    Ответ: 5800 грамм