Периметр прямоугольника равен 6 м 30 см а одна с его сторон в 8 раз меньше от другой. Найти стороны и площадь прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 17:29
    0
    a, b - искомые стороны

    a - длина прямоугольника

    b - ширина прямоугольника

    а - ? м

    b - ? м, в 8 раз <, чем а

    Р=6 м 30 см

    S - ? м²

    Решение:

    Переведём величину в см

    6 м 30 см=630 см

    Р=2 (а+b)

    а=8b

    2 (8b+b) = 630

    16b+2b=630

    18b=630

    b=630:18

    b = 35 (см) - ширина прямоугольника.

    а=8b=8·35 = 280 (см) - длина прямоугольника.

    S=a·b=280·35=9 800 (см²)

    Ответ: длина - 280 см, ширина - 35 см, 9 800 см² - площадь прямоугольника.

    Проверка:

    Р=2 (а+b) = 2 (280+35) = 2·315=630 (cм)