Первый член арифметической прогрессии равен 2, а разность арифметической прогрессии равна 2. Найдите сумму всех двузначных членов прогрессии, не кратных 3.

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:31
    0
    Прогрессия имеет вид 2, 4, 6, 8, 10 ... То есть четные числа. Их сумма равна ((10+98) * 44/2=2376 Найдем четные двухзначные цифры кратные 3 В таких числах первый член будет = 12, последнее число 96 и таких чисел будет ((96-12) / 6+1) = 15. Их сумма равна (12+96) * 15/2=810 То есть сумма всех чисел удовлетворяющая исходным условим задачи равна 2376-810=1566