Два поезда выехали одновременно из пуекта А и В навстречу друг другу. Расстояние между пунктами А и В равно 350 км. Скорость одного 65 км/ч, другого 75 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними составит 70 км? Почему задача имеет два решения?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 19:34
    0
    Есть 2 варианта: 1) расстояние между ними 70 км и они еще едут навстречу друг другу и 2) расстояние между ними 70 км и они уже проехали мимо друг друга и теперь удаляются. В 1 варианте S=350-70=280 км, t=S / (V1+V2) = 280 / (65+75) = 2 часа.

    Во 2 варианте S=350+70=420 км, t=S / (V1+V2) = 420 / (65+75) = 3 часа.