В куске было 96 м ткани. Для детского сада взяли три восьмых этого куска, а для детских яслей - пять двенадцатых куска. Сколько материи ещё осталось в куске?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 14:54
    0
    96:8=12 м приходится на одну часть

    12*3=36 м взяли для детского сада

    96:12=8 м приходится на одну часть

    8*5=40 м взяли для яслей

    36+40=76 м ткани взяли всего

    96-76=20 м ткани осталось

    Ответ: 20 м ткани осталось
  2. 30 июля, 15:30
    0
    1) 96*3/8=36 м взяли для д/сада

    2) 96*5/12=40 м для д/яслей

    3) 96-36-40=20 м осталось