Решите систему уравнений способом подстановки:

1) {8x - 3y = 7

{3x + y = 9

2) {12x - y = 18

{x + 0,5 y = 5

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 21:58
    0
    {Y=9-3x. Y=9-6

    {8x-3 (9-3x) = 7. Y=3

    8x-27+9x-7=0

    17x=34

    X=2

    {y=12x-18

    {x+0,5y=5

    X+0,5 (12x-18) = 5

    X+6x-9=5

    7x=14

    X=2

    Y=12*2-18=6
  2. 12 июля, 22:11
    0
    1) 8x - 3y = 7

    3x + y = 9

    8x-3y=7

    y=9-3x

    8x-3 (9-3x) = 7

    y=9-3x

    8x-27+9x=7

    y=9-3x

    17x=34

    y=9-3x

    x=2

    y=3

    2) 12x - y = 18

    x + 0,5 y = 5

    12x-y=18

    x=5-0.5y

    12 (5-0.5y) = 18

    x=5-0.5y

    60-6y=18

    x=5-0.5y

    -6y=-42

    x=5-0.5y

    y=7

    x=5-3.5

    y=7

    x=1.5