Во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Количество ножек кур и ягнят равно 40. Сколько кур и ягнят во дворе?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:16
    0
    x - ягната

    y - куры

    3x=y

    4x+2y=40

    4x+2 (3x) = 40

    4x+6x=40

    10x=40

    x=4 - ягнят

    y=3x=4*3=12 - кур