Решите составив уравнение

Сумма двух чисел равна 348. Второе число на 6 больше, чем 80% первого числа. Найдите первое число.

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 03:20
    0
    X-первое число

    (x/100*80) + 6-второе число

    x+80x/100+6=348 умножить на 100 всё уравнение

    100x+80x+600=34800

    180x=34200

    x=190 это первое число

    190/100*80+6=158

    проверка:

    159+190=348
  2. 12 августа, 05:48
    0
    Х+у=348

    y-0.8 х=6

    у=348-х

    348-х-0,8 х=6

    у=348-х

    -1,8 х=-342

    у=348-х

    х=190

    у=348-190=158

    х=190