Решите задачу, составив уравнение:

сумма двух чисел равна 348. Второе число на 6 больше, чем 80% первого числа. Найдите первое число.

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 09:06
    0
    Берём за Х 1-е число, тогда второе число равно (х. 80) : 100 + 6

    Составляем уравнение:

    х + [ (х. 80) : 100 + 6] = 348

    Решаем уравнение:

    10 х + 8 х + 60 = 3480

    18 х = 3420 х = 190
  2. 23 января, 09:59
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа:

    Первое за х; второе за у, тогда согласно условию задачи х+у=348 (первое уравнение)

    Кроме того, второе число больше первого на 6, чем 80% первого числа,

    значит у-80%/100%*х=6 (второе уравнение)

    х+у=348

    у-0,8 х=6

    Решим данную систему уравнений:

    Из первого уравнения найдём х, х=348-у и подставим во второе уравнение:

    у-0,8 * (348-у) = 6

    у-278,4+0,8 у=6

    1,8 у=6+278,4

    1,8 у=284,4

    у=158 (второе число)

    х=348-158=190 (первое число)

    Ответ: первое число: 190; второе число: 158