4y + (11,8-y) = 3,8-5y помогите решить

4 * (х-3) - 16=5 * (х-5) это решение уже есть, не понимаю почему умножат на разные числа

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:50
    0
    4y + (11,8-y) = 3,8-5y

    Раскроем скобки. Т. к в начале +, то знаки не меняем

    4 у+11.8-у=3.8-5 у

    С у в одну сторону, без у в другую:

    4 у-у+5 у=3.8-11.8

    8 у=-8

    Делим на 8

    у=-1

    4 * (х-3) - 16=5 * (х-5)

    Раскроем скобки:

    4 умножаем на х, и 4 умножаем на (-3), получаем:

    4 х-12-16 = 5 х-25

    С х в одну, без х в другую

    Получаем:

    4 х-5 х=-25+12+16

    -х=3

    х=-3